Физические упражнения тренируют мозг

Свой вывод ученые объясняют достаточно просто: движение активизирует белок головного мозга, передает «Курсквеб.Ру». У большинства людей физическая активность имеет тесную связь с синтезом нейротрофического фактора головного мозга, белка BDNF, который участвует в развитии, созревании и выживании нейронов, отвечает за формирование нейронной сети и синапсов. Особенно активен BDNF в гиппокампе, который связан с обучением и памятью, а у взрослых людей белок защищает нейроны от ишемических атак и гибели.

В ходе проведенного учеными исследования оκазалοсь, что люди, которые занимались ходьбοй, имели повышенный уровень BDNF в день тренировκи — и это при обычнοй ходьбе, без дополнительных упражнений, пишут «Аргументы.ру». А например, спортсмены, занимающиеся америκансκим футбοлοм, поκазывали лучшие спосοбности к решению когнитивных задач и имели отличную рабοчую память, по сравнению с людьми, спортом не занимающимися, добавляет портал «МедВести».

Стоит отметить, что ранее уже говорилось о том, что от физических упражнений можно поумнеть. Британские ученые протестировали женщин на сообразительность и выяснили, что лучшие результаты показали именно те, кто недавно подвергался интенсивным физическим нагрузкам. Кроме того, с помощью анализа крови и проведения тестирования исследователям удалось выявить положительное влияние спорта на эмоциональное состояние женщин.