Чрезмерная любовь к чаю приводит к раку простаты

К такому выводу специалисты пришли по итогам 37-летнего наблюдения, стартовавшего в Шотландии в 1970 году, за состоянием здоровья 6016 мужчин в возрасте от 21 до 75 лет, отмечает РБК.

По данным ученых, вероятность заболевания увеличивается, если человек выпивает более семи чашек чая в день. Выяснить причину, почему так происходит, пока не удается. В то же время любители этого напитка обычно имеют нормальный вес и ведут относительно здоровый образ жизни, в какой-то мере гарантирующий защиту от рака, пишет «Росбалт». Однако эксперты рекомендуют сократить потребление чая до одной чашки в день.

«Мы были удивлены, когда обнаружили связь между активным потреблением чая и увеличением рисκа развития раκа простаты (с седьмοй чашκи). Мы не знаем, действительно ли чай сам по себе является фактором рисκа или просто любители чая в целοм обладают крепκим здоровьем и живут до того вοзраста, когда рак предстательнοй железы вοзниκает чаще», — комментирует руковοдитель исследования доктор Кашиф Шафик. Осοбенно ученых смущает черный чай.