Самые маленькие мухи отгрызают головы самым маленьким муравьям

Энтомолог Брайан Браун из Музея естественной истории в Лос-Анджелесе (США) сообщает о новом виде мух-горбаток. Исследователь описывает вид, названный Euryplatea nanaknihali, в журнале Annals of the Entomological Society of America. Главная особенность открытия в том, что E. nanaknihali, по-видимому, самая маленькая муха на Земле: размер её тела не превышает 0,4 мм. Она в 15 раз меньше обычной комнатной мухи и в пять раз крошечнее дрозофилы. Кроме того, это первый вид горбаток, открытый в Азии.

Мухи-горбатκи демοнстрируют удивительное разнообразие эколοгичесκих предпочтений: среди них есть и хищниκи, и паразиты, и любители мёртвοй органиκи, и те, кто живёт на растениях и грибах. (Всё это относится к личинκам, взрослые горбатκи чаще всего ведут беспорочную жизнь, питаясь сοκами растений.) Многие из них откладывают яйца в муравьёв: растущая личинκа питается голοвοй насекомοго, которая в κакοй-то мοмент просто отваливается от тела.

E. nanaknihali, чьи личинки тоже паразитируют на муравьях, в этом смысле мало отличаются от своих сородичей. Но крошечные размеры позволяют E. nanaknihali атаковать самых маленьких муравьёв. До сих пор считалось, что мелкие виды муравьёв, у которых размер головы не превышает полумиллиметра, избавлены от мушиной напасти, потому что личинка мухи просто не поместится в хозяина. Однако, как видим, и на таких муравьёв есть управа, и, по словам самого Брайана Брауна, эту мельчайшую муху можно использовать для борьбы с опасными инвазивными видами вроде огненного импортного красного муравья, небольшие размеры которого делают его недоступным для других мух-паразитов.

Подготовлено по материалам Энтомοлοгичесκого общества Америκи.