Apple удалила вредоносное приложение Find and Call из App Store

Компания Apple, производитель популярного смартфона iPhone, удалила вредоносное приложение Find and Call из магазина программ для своих мобильных устройств за нарушение правил создания приложений для App Store, сообщила в пятницу пресс-служба компании.

В четверг специалисты российской антивирусной компании «Лаборатория Касперского» сообщили об обнаружении в магазине App Store, через который распространяются приложения для iPhone и iPad, программы Find and Call, которая без ведома пользователя копировала его адресную книгу на удаленный сервер и после рассылала спам по номерам телефонов из списка. По словам представителей «Лаборатории», это первый случай, когда в App Store — надежно защищенном от вирусного ПО магазине — появилось такое приложение. Вскоре после сообщения «Лаборатории» Apple удалила приложение.

«Прилοжение Find and Call удалено из App Store в связи с несанкционированным использованием адреснοй книги пользователя и нарушением инструкций для разрабοтчиков», — говοрится в заявлении пресс-службы компании, распространенном в пятницу.

В магазине приложений Apple App Store действуют строгие меры безопасности: разработчики имеют право использовать только утвержденные Apple инструменты для разработки ПО, которые исключают появление не задокументированных функций в приложении, кроме того каждая программа проверяется экспертами Apple до публикации в магазине. Создателям Find and Call удалось создать приложение, которое не нарушает правил Apple, но лишь формально — программа не содержит вредоносного кода, но совершает зловредные действия. Такое же приложение, но для системы Google Android, эксперты компании обнаружили в магазине приложений Google Play. Оно так же было удалено владельцем магазина.

Приложение разработано компанией Wealth Creation Laboratory, зарегистрированной в Сингапуре. Согласно данным из профиля ее владельца Сергея Богатырева, размещенного в социальной сети для профессионалов LinkedIn, компания занимается разработкой «программ обретения финансового благополучия для индивидуальных клиентов», решений для «оффшорного банкинга» и прочей разнообразной деятельностью.