Физики предлагают переименовать бозон Хиггса в хиггсон

Физики Гордон Фрейзер и Майкл Райордан предлагают отказаться от длинного названия «бозон Хиггса» в пользу более короткого «хиггсон», колонка двух авторов опубликована на портале PhysicsWorld.

Представители коллабораций ATLAS и CMS Большого адронного коллайдера сообщили, что оба детектора наблюдают новую частицу — бозон с массой около 125-126 гигаэлектронвольт. Уровень статистической значимости на CMS составляет 4,9 стандартного отклонения (сигма), на ATLAS — 5 сигма. Об открытии новой частицы можно говорить при 5 сигма, когда вероятность того, что наблюдаемый эффект вызван статистической флуктуацией, составляет лишь 1 на 3,5 миллиона. Для того, чтобы однозначно определить, является ли новая частица бозоном Хиггса стандартной модели, потребуются дополнительные исследования.

Фрейзер и Райордан в свοей статье отмечают, что когда-то два основных класса частиц, фермионы и бοзоны, назывались частицами Ферми и Бозе, по именам физиков Энрико Ферми и Шатьендраната Бозе. Нынешние, бοлее «изящные» названия для них ввел Поль Дирак, выступая с лекцией по физике в Париже в деκабре 1945 года.

Бозон Хиггса - недостающее звено Стандартной модели