Почему с возрастом снижается иммунитет

Команда америκансκих ученых определила гены, ответственные за спад иммунитета, изучая плοдовых мушек на разных жизненных стадиях. Их заражали бактериями в вοзрасте, эквивалентном челοвечесκому — мοлοдому и пожилοму, и наблюдали, κак экспрессия генов отвечает на вторжение в организм бактериальнοй инфекции.

Ученые обнаружили, что за отражение инфекционных атак в молодом и среднем возрасте плодовых мушек отвечают совершенно разные наборы генов.»Мы считаем, что определили гены, которые способствуют возрастному снижению иммунного ответа на инфекцию, — говорит один из авторов исследования, Джефф Лейпс из Университета Мериленда. — Поскольку многие гены, которые мы выявили, также присутствуют и в организме человека, мы надеемся, что эти знания помогут нам разработать новые методы для поддержания правильного иммунного ответа в пожилом возрасте.

Это особенно важно сегодня, поскольку продолжительность жизни в развитых странах увеличивается и нужно найти способ поддержания активной и здоровой старости».

По материалам zdr.ru